1128
CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri a cavallo
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
Olio su cartone, cm 67X47
ESTIMATE € 600 - 800
1048
CHRISTOPHE FRATIN (1800-1864)
CHRISTOPHE FRATIN (1800-1864)
Il falconiere
Timbro Fratin sulla base
Bronzo, alt. cm 65
Timbro Fratin sulla base
Bronzo, alt. cm 65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1044
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
Fanciulla con foulard
Firmato C Tafuri XX in basso a sinistra
Matita sanguigna su carta, cm 22X16
ESTIMATE € 200 - 400
1043
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
Volto di fanciulla con treccia
Firmato C Tafuri XX in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 400
1042
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
Autoritratto
Firmato C Tafuri in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
Olio su tavoletta, cm 25X20
ESTIMATE € 700 - 900
1041
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
Fanciulla con cuffietta
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1040
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
Profilo di fanciulla con fiori tra i capelli
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1039
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
CLEMENTE TAFURI (1903-1971)
La lettura
Olio su tela, cm 67X55
Olio su tela, cm 67X55
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
925
CORNELIO BRUSCO
CORNELIO BRUSCO
(attivo a Napoli dal 1605 al 1635)
La famiglia di Dario ai piedi di Alessandro
Olio su tela, cm 54X68
Olio su tela, cm 54X68
ESTIMATE € 800 - 1.200
991
CORNELIS VAN POELENBURCH (attr. a)
(Utrecht, 1590 o 1594 o 1595 ; Utrecht,1667)
Veduta di Roma con rovine, la Basilica di San Pietro sullo sfondo e figure
Olio su tela, cm 49X59
Olio su tela, cm 49X59
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
824
COSIMO MINUCCI
COSIMO MINUCCI
(Siena, attivo nel XIX secolo)
Paesaggio con ponte, figure e armenti
Firmato 'Cosimo Minucci' e datato '1814' in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
995
DOMENICO CARPINONI
DOMENICO CARPINONI
(Clusone, 1566 ; 1659)
La morte appare a un banchetto
Siglato in basso a sinistra 'DC' a caratteri intrecciati
Olio su tela, cm 124X165
Olio su tela, cm 124X165
ESTIMATE € 3.000 - 5.000