1128
CARLO DOMENICI (1898-1981)
Butteri a cavallo
Firmato C Domenici in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X47
Olio su cartone, cm 67X47
ESTIMATE € 600 - 800
1033
NAPOLEONE GRADY (1860-1949)
NAPOLEONE GRADY (1860-1949)
Paesaggio ligure con figura
Firmato N Grady in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76,5X49,5
Olio su tela, cm 76,5X49,5
ESTIMATE € 1.400 - 2.000
810
NICCOLÒ CODAZZI (attr. a)
NICCOLÒ CODAZZI (attr. a)
(Napoli, 1642 ; Genova, 1693)
Olio su tela, cm 47X41
Olio su tela, cm 47X41
ESTIMATE € 500 - 800
1067
NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
Veduta di Venezia con figure
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tela, cm 85X120
Vedi nota al lotto precedente
Olio su tela, cm 85X120
Vedi nota al lotto precedente
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1066
NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
Veduta della Gaiola con figure
Olio su tela, cm 85X120
Olio su tela, cm 85X120
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1076
NICOLO BARABINO (1832 - 1891)
NICOLO BARABINO (1832 - 1891)
Vecchio pescatore
Firmato N Barabino in basso a destra
Cartellino e timbro Galleria Rotta sul retro
Olio su tavola, cm 36X24
Olio su tavola, cm 36X24
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
926
ORAZIO GREVENBROECK (maniera di)
(attivo tra il XVII e il XVIII secolo)
Veduta costiera con porto e navi
Veduta costiera con capriccio architettonico
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
967
PANDOLFO RESCHI
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1643 ; Firenze, 1696)
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
834
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 ; 1773)
Veduta con le Terme di Caracalla e della piramide di Caio Cestio
Veduta della campagna romana
Veduta della campagna romana
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1050
PAOLO TROUBETZKOY (1866-1933)
PAOLO TROUBETZKOY (1866-1933)
Cane seduto
Firmato Troubetzskoy sulla base
Bronzo, alt. cm 22,5
Bronzo, alt. cm 22,5
ESTIMATE € 300 - 500
1084
PAUL CAMILLE GUIGOU (1834-1871)
Sulle rive della Senna
Firmato P Guigol in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36,5X46
ESTIMATE € 600 - 900
1049
PAUL TROUBETZKOY (1866-1938)
PAUL TROUBETZKOY (1866-1938)
Fanciulla
Firmato P Troubetzkoy alla base
Bronzo, alt. cm 46
Bronzo, alt. cm 46
ESTIMATE € 800 - 1.200
1009
PIER ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 ; Piacenza, 1734)
Olio su tela, cm 94X135
Olio su tela, cm 94X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000