801
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORSE G.B. ROSSETTI PRESSO RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730
con bordo rilevato e decoro architettonico entro lambrequins- restauro
Diam. cm 30
A BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, PROBABLY G.B. ROSSETTI AT RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730- RESTORED
La maiolica illustrata costituisce un interessante aggiunto al calendario dei Rampini e si impone per la felicita' dell'invenzione del baldacchino contenente in prospettiva uno scorcio architettonico.
Diam. cm 30
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
898
MARESCIALLA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770
ESTIMATE € 200 - 500
901
DODICI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1760-1770
ESTIMATE € 450 - 650
902
TREDICI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1760-1770
ESTIMATE € 350 - 500
904
SETTE PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE XVIII SECOLO
ESTIMATE € 120 - 180
906
PICCOLO VASO DECORATIVO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VINOVO, CIRCA 1790
ESTIMATE € 150 - 200