801
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORSE G.B. ROSSETTI PRESSO RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730
con bordo rilevato e decoro architettonico entro lambrequins- restauro
Diam. cm 30
A BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, PROBABLY G.B. ROSSETTI AT RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730- RESTORED
La maiolica illustrata costituisce un interessante aggiunto al calendario dei Rampini e si impone per la felicita' dell'invenzione del baldacchino contenente in prospettiva uno scorcio architettonico.
Diam. cm 30
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1007
GRANDE OROLOGIO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE, CIRCA 1880-1890
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
1012
COPPIA DI VASI DECORATIVI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA VIERO, NOVE CIRCA 1890
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
1014
GRANDE RINFRESCA BICCHIERI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE, CIRCA 1900
ESTIMATE € 800 - 1.200