801
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORSE G.B. ROSSETTI PRESSO RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730
con bordo rilevato e decoro architettonico entro lambrequins- restauro
Diam. cm 30
A BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, PROBABLY G.B. ROSSETTI AT RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730- RESTORED
La maiolica illustrata costituisce un interessante aggiunto al calendario dei Rampini e si impone per la felicita' dell'invenzione del baldacchino contenente in prospettiva uno scorcio architettonico.
Diam. cm 30
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
909
PICCOLA CAFFETTIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VINOVO, CIRCA 1800
ESTIMATE € 200 - 300
910
ECUELLE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI VINOVO, INIZIO XVIII SECOLO
ESTIMATE € 100 - 200
912
COPPIA DI TAZZE DA CREMA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VINOVO, CIRCA 1800
ESTIMATE € 160 - 200
913
DUE TAZZE DA CIOCCOLATA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VINOVO, CIRCA 1780-1800
ESTIMATE € 120 - 180
914
NOVE TAZZE E CINQUE PIATTINI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VINOVO, CIRCA 1800
ESTIMATE € 300 - 500
915
TRE PORTA INTINGOLI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VINOVO, CIRCA 1800
ESTIMATE € 200 - 300
917
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VINOVO, XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 80 - 120