373
PITTORE GENOVESE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 113X89
Olio su tela, cm 113X89
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
La tipologia compositiva e lo stile del dipinto indirizzano la ricerca attributiva al pittore genovese Luca Cambiaso (Moneglia, 1527 - Madrid, 1585) o ad un suo stretto collaboratore. Formatosi con il padre, influenzato dalla grande Maniera romana, dalle delicate immagini correggesche e dal colorismo veneto, l'artista esprime una vasta cultura, aperta alle piu' diverse esperienze, capace di evocare un sentimento neorinascimentale caratterizzato da una forte plasticita' e da un vigore di lume morbido ed opalescente. L'opera in esame si adatta assai bene alla tarda Maniera, quando il suo linguaggio disegnativo assume modalita' formali, le stesure divengono sempre piu' sottili e quasi prive di pigmento. Questa conduzione pittorica, atta a ottenere precisi riscontri nell'evidenziare le volumetrie ed evocare una livida luminosita' e netti chiaroscuri, si e' dimostrata estremamente delicata. Gli incarnati toccati da una luminosita' diafana appartengono quindi alla fase estrema, che denota anche unevidente volonta' di rinnovare la propria ricercatezza espressiva.
L. Magnani, Luca Cambaso, da Genova all'Escorial, Genova 1995
397
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE (attr.a)
(documentato nelle Marche tra il 1644 e il 1662)
Natura morta con pettirosso, farfalla, ciliege e fiore
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
398
CARLO CONTI (seguace di)
CARLO CONTI (seguace di)
(documentato a Torino tra il 1626 e il 1685)
Il rigogolo
Il rigogolo
ESTIMATE € 800 - 1.200
402
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 74X97
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
403
CANDIDO VITALI (attr. a)
CANDIDO VITALI (attr. a)
(Bologna, 1680 - 1753)
Natura morta con melone e uva
Natura morta con melone e uva
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
407
FRA' SEMPLICE DA VERONA (seguace di)
(Verona, 1589 - 1654)
Frate in preghiera
Frate in preghiera
ESTIMATE € 400 - 600