373
PITTORE GENOVESE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 113X89
Olio su tela, cm 113X89
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
La tipologia compositiva e lo stile del dipinto indirizzano la ricerca attributiva al pittore genovese Luca Cambiaso (Moneglia, 1527 - Madrid, 1585) o ad un suo stretto collaboratore. Formatosi con il padre, influenzato dalla grande Maniera romana, dalle delicate immagini correggesche e dal colorismo veneto, l'artista esprime una vasta cultura, aperta alle piu' diverse esperienze, capace di evocare un sentimento neorinascimentale caratterizzato da una forte plasticita' e da un vigore di lume morbido ed opalescente. L'opera in esame si adatta assai bene alla tarda Maniera, quando il suo linguaggio disegnativo assume modalita' formali, le stesure divengono sempre piu' sottili e quasi prive di pigmento. Questa conduzione pittorica, atta a ottenere precisi riscontri nell'evidenziare le volumetrie ed evocare una livida luminosita' e netti chiaroscuri, si e' dimostrata estremamente delicata. Gli incarnati toccati da una luminosita' diafana appartengono quindi alla fase estrema, che denota anche unevidente volonta' di rinnovare la propria ricercatezza espressiva.
L. Magnani, Luca Cambaso, da Genova all'Escorial, Genova 1995
301
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
Natura morta con piatto di pesche, uva e susine
Tempera su carta, cm 33X43
Tempera su carta, cm 33X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
302
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
Natura morta con piatto di mele, pesche, pere e ciliege
Tempera su carta, cm 33X43
Tempera su carta, cm 33X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
303
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
JACOB FEYT DE VRIES (attr. a)
(documentato ad Amsterdam tra il 1640 e il 1660)
Battaglia navale
Battaglia navale
ESTIMATE € 500 - 800
304
ANTHONIE VERSTRAELEN O VAN STRALEN (attr. a)
(Gorkum, 1593/1594 - Amsterdam, 1641)
Paesaggio invernale con pattinatori
ESTIMATE € 500 - 800
307
NICOLA VISO
NICOLA VISO
(attivo a Napoli nella prima meta' del XVIII secolo)
Paesaggio con pastori e armenti
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
310
AUGUSTE DE SAYVE
AUGUSTE DE SAYVE
(attivo in Francia all'inizio del XIX secolo)
Veduta di Genova
Veduta di Genova
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
311
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio con figure, lago e paese sullo sfondo
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
312
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 220X160
Olio su tela, cm 220X160
ESTIMATE € 1.000 - 1.500