373
PITTORE GENOVESE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 113X89
Olio su tela, cm 113X89
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
La tipologia compositiva e lo stile del dipinto indirizzano la ricerca attributiva al pittore genovese Luca Cambiaso (Moneglia, 1527 - Madrid, 1585) o ad un suo stretto collaboratore. Formatosi con il padre, influenzato dalla grande Maniera romana, dalle delicate immagini correggesche e dal colorismo veneto, l'artista esprime una vasta cultura, aperta alle piu' diverse esperienze, capace di evocare un sentimento neorinascimentale caratterizzato da una forte plasticita' e da un vigore di lume morbido ed opalescente. L'opera in esame si adatta assai bene alla tarda Maniera, quando il suo linguaggio disegnativo assume modalita' formali, le stesure divengono sempre piu' sottili e quasi prive di pigmento. Questa conduzione pittorica, atta a ottenere precisi riscontri nell'evidenziare le volumetrie ed evocare una livida luminosita' e netti chiaroscuri, si e' dimostrata estremamente delicata. Gli incarnati toccati da una luminosita' diafana appartengono quindi alla fase estrema, che denota anche unevidente volonta' di rinnovare la propria ricercatezza espressiva.
L. Magnani, Luca Cambaso, da Genova all'Escorial, Genova 1995
314
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Cleopatra
Olio su ardesia, cm 22X16,5
Olio su ardesia, cm 22X16,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
315
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela applicata su pannello, cm 88X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
316
TEODORO FILIPPO DE LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli, 1587 - Roma, 1629)
Paesaggio con la parabola del Buon Samaritano
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
317
JAN GABRIELSZ SONJE'
JAN GABRIELSZ SONJE'
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
Paesaggio italiano con viaggiatori
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
321
JOHANNES LINGELBACH (attr. a)
JOHANNES LINGELBACH (attr. a)
(Francoforte, 1624 - Amsterdam, 1674)
Suonatore ambulante nella campagna romana
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
322
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio campestre
Olio su tela, cm 105X85
Olio su tela, cm 105X85
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
323
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Allegoria della Musica
Allegoria della Scultura
Allegoria della Scultura
ESTIMATE € 5.000 - 7.000