373
PITTORE GENOVESE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 113X89
Olio su tela, cm 113X89
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
La tipologia compositiva e lo stile del dipinto indirizzano la ricerca attributiva al pittore genovese Luca Cambiaso (Moneglia, 1527 - Madrid, 1585) o ad un suo stretto collaboratore. Formatosi con il padre, influenzato dalla grande Maniera romana, dalle delicate immagini correggesche e dal colorismo veneto, l'artista esprime una vasta cultura, aperta alle piu' diverse esperienze, capace di evocare un sentimento neorinascimentale caratterizzato da una forte plasticita' e da un vigore di lume morbido ed opalescente. L'opera in esame si adatta assai bene alla tarda Maniera, quando il suo linguaggio disegnativo assume modalita' formali, le stesure divengono sempre piu' sottili e quasi prive di pigmento. Questa conduzione pittorica, atta a ottenere precisi riscontri nell'evidenziare le volumetrie ed evocare una livida luminosita' e netti chiaroscuri, si e' dimostrata estremamente delicata. Gli incarnati toccati da una luminosita' diafana appartengono quindi alla fase estrema, che denota anche unevidente volonta' di rinnovare la propria ricercatezza espressiva.
L. Magnani, Luca Cambaso, da Genova all'Escorial, Genova 1995
531
GHEDUZZI CESARE (1894-1944)
GHEDUZZI CESARE (1894-1944)
Paesaggio con contadina e pascolo
Firmato 'C Gheduzzi' in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
533
BENCKENDORFF DMITRI ALEXANDROVICH (1845-1919)
Ritratto di ufficiale della Guardia Imperiale Russa in divisa di ordinanza
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
534
MAGGI CESARE (1881-1961)
MAGGI CESARE (1881-1961)
Il Monte Cervino visto dal lago Blu
Olio su tela, cm 76X106
Olio su tela, cm 76X106
ESTIMATE € 12.000 - 14.000
535
TAFURI CLEMENTE (1903-1971)
TAFURI CLEMENTE (1903-1971)
Vicolo di Salerno
Firmato 'C Tafuri' in basso a sinistra
ESTIMATE € 900 - 1.200
538
CONTE GENNARO (1862-1941)
CONTE GENNARO (1862-1941)
Dolce sogno
Firmato 'G Conte' e datato '1891' in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500