5
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Veduta portuale
Firmato Solodovnikov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 49X65
ESTIMATE € 300 - 500
143
PAVLO MATVIYEVICH GOROBETS
Poltava, 1905 - 1974
La sera sul lago
Firmato Gorobets e datato 58 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16X23
ESTIMATE € 400 - 600
90
PETER ILYICH BILAN
Podolia, 1921 - Kiev, 1996
Operai saldatori, 1979
Firmato P Bilan e datato 1979 in basso a destra
Olio su tela, cm 85X150
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
13
PETR ANTONOVICH YABLONOVSKI
1910 - 1989
Bogdan Khmelnitsky
Monogramma e data 71 in basso a destra
Olio su tela, cm 126X165
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
88
PETR FEDOROVICH SHAPOVALOV
Ucraina, 1929 - 2000
Minatori, 1985
Firmato S Shapo e datato 85 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X108
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
126
PETRO KUZMICH STOLYARENKO
Kapkany, 1925 - 2018
La fortezza di Yeni-Kale, 1968
Firmato P K Stolarenko e datato 68 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 400 - 600
67
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Marinai vicino al monumento all'Admiral Nakhimov, 1984
Firmato P Sul e datato 1984 in basso a destra
Olio su cartone, cm 100X70
ESTIMATE € 400 - 600
127
RUVIM IZRAILEVICH MATSKIN
Ucraina, 1926 - 2002
I meccanici in pausa pranzo, 1973
Firmato R Matskin e datato 1973 in basso a destra
Olio su tela, cm 160X199
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
169
SERGEI NIKOLAEVIC SHOMIN
Astrakhan, 1913 - 2002
Cantiere navale, 1965
Firmato Shomin e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 600
37
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Ritratto di carpaziano, 1961
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone, cm 55X72
ESTIMATE € 100 - 150