113
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena dalla Gerusalemme liberata, Olindo si accusa per salvare
Matita, penna e acquerello su carta, cm 49X75
ESTIMATE € 400 - 700
202
EMILIO RIZZI
Cremona 1881 - Brescia 1952
Ritratto di signora
Firmato Rizzi al centro a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, diam. cm 41
ESTIMATE € 400 - 500
206
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO

Veduta di Napoli con il Vesuvio
Firma e dedica in basso a destra
Acquerello su carta, cm 32,5X51
ESTIMATE € 400 - 600
228
DOMENICO JOLLO
Napoli, 1866 - 1938
Giovane pescatore
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 400 - 600
230
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Ritratto di Jean Louis Meissonier a figura intera
Firma Gemito e timbro della fonderia sulla base
Bronzo, alt. cm 57
ESTIMATE € 400 - 600
255
GIUSEPPE HAIMANN
Milano 1828 - Il Cairo 1883
Paesaggio orientale
Datato 26 marzo 75 in basso a destra
Olio su tela, cm 26,5X39
ESTIMATE € 400 - 600
259
ALFREDO UBALDO GARGANI
Genova, 1898 - 1947
Nudo di donna
Firmato A U Gargani e datato 1943 in basso a destra
Olio su tela, cm 86X53,5
ESTIMATE € 400 - 600