200
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
I due fratellini
Firmato E Borsa Cremona e data 17 10 85 in alto a destra
Olio su tavola, cm 37X27
ESTIMATE € 500 - 800
201
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
Ritratto di mamma con bambina
Firmato E Borsa e datato 15 12 85 in alto a destra
Olio su tavola, cm 37X26
ESTIMATE € 500 - 800
216
ARTURO RICCI
Firenze, 1854 - 1908
Scena d'interno con figure
Firma A Ricci e dedica in basso a destra
Acquarello su carta, cm 17X23,5
ESTIMATE € 500 - 700
241
VICTOR PUHONNY
Prague, 1838 - Baden-Baden 1909
Paesaggio con contadino e buoi
Firmato Puhonny in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X33
ESTIMATE € 500 - 700
252
AMERIGO FERRARI
1889 - 1970
Natura morta con uva, mele e pere
Firmato Amerigo Ferrari e datato 922 in basso al centro
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 500 - 700
260
MADELEINE LUCIE HELLET FUNCK
Francia 1891 - 1976
La modella nello studio del pittore
Firmato Ch Funck Hellet e datato in basso a destra
Olio su compensato, cm 50X59,5
ESTIMATE € 500 - 700
267
FRIEDRICH STAHL
Monaco di Baviera 1863 - Roma 1940
Signore al parco
Firmato Fried Stahl in basso a destra
Acquarello tempera e china su carta, cm 29X22
ESTIMATE € 500 - 700
268
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Signore eleganti in un interno
Dedica a Rodolfo Winter, firmato Pompeo Bordighera 1912 in basso a sinistra
Acquerello su cartone, cm 26X14,7
ESTIMATE € 500 - 800