193
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Crocifissione
Olio su tela, cm 34,5X29,3
La tela risponde ad un codificato modello illustrativo particolarmente diffuso durante i primi decenni del XVII secolo. Ricordiamo in questa sede gli esempi di Annibale Caracci e Guido Reni, senza tralasciare i documenti figurativi di area toscana, subordinati ai prototipi rinascimentali. Nel nostro caso possiamo cogliere caratteri di stile di influenza veneta ed una regi'a luministica di gusto bassanesco, interpretata con rigorosita' formale ed un naturalismo di matrice emiliana. Osservando i volti ; e specialmente il profilo di San Giovanni ; riscontriamo l'autentica volonta' di evocare il dramma emotivo e umano dell'episodio evangelico, mentre la figura di Cristo esprime una immediata percezione della sofferenza terrena, sia pur mitigata dall'aurea che esalta la monumentalita' di Cristo e la sua sovrumana accezione. Seicentesco e' l'aspetto coreografico che vede quali quinte teatrali due ampi tendaggi che si schiudono agli angoli dell'immagine, conferendo alla composizione l'inequivocabile modernita' barocca.
Olio su tela, cm 34,5X29,3
ESTIMATE € 1.500 - 2.500