OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS
AUCTION 156-157 | 26 November 2014
EXPERTS
Antonio Gesino | Rosanna Nobilitato
a.gesino@wannenesgroup.com
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
246
STANHOPE ALEXANDER FORBES R.A.
(Dublino, 1857 - Newlyn, 1947)
Il grande incendio di Londra del 1666
Firmato Stanhope A. Forbes 1898 in basso a sinistra
ESTIMATE € 50.000 - 60.000
248
GIOVANNI BOLDINI (1842-1931)
GIOVANNI BOLDINI (1842-1931)
Ritratto a mezzo busto di Josefina Alvear de Errazuriz
Firmato Boldini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
242
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
La Piazza del Duomo a Milano col Coperto dei Figini
Firmato G Migliara e datato 1828 in basso a sinistra.
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
183
GASPARE TRAVERSI
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 ; Roma, 1770)
Bimba seduta con un gatto in grembo e una vecchia popolana
Olio su tela, cm 85X65
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
206
PITTORE DEL XV SECOLO
PITTORE DEL XV SECOLO
Ritratto di uomo
Tempera su tavola, cm 45,7X35,6
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
149
SALVATOR ROSA
SALVATOR ROSA
(Napoli, 1615 ; Roma, 1673)
Paesaggio costiero con arco roccioso e figure
Olio su tela, cm 83X132,5
Olio su tela, cm 83X132,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
170
Capriccio con rovine
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 152,4X204,4
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 152,4X204,4
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
243
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
Porticato della Basilica di Sant'Ambrogio a Milano
Firmato “Gio Migliara” in basso a sinistra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
267
ANTONINO LETO (1844-1913)
ANTONINO LETO (1844-1913)
La grotta azzurra
Firmato Prof A Leto in basso a destra
Olio su tela, cm 55X45
Olio su tela, cm 55X45
ESTIMATE € 18.000 - 25.000
85
HENDRIK VAN BALEN (attr. a)
HENDRIK VAN BALEN (attr. a)
(Anversa, 1575 ; 1632)
Convitto degli dei
Siglato 'HB' sul vaso
Convitto degli dei
Siglato 'HB' sul vaso
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
126
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Tempera su tavola, cm 23,5X20
Tempera su tavola, cm 23,5X20
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
161
VINCENT MALÒ
VINCENT MALÒ
(Cambrai, 1595/1600 circa ; Roma, 1649)
Ultima cena
Olio su tela, cm 75X120
Ultima cena
Olio su tela, cm 75X120
ESTIMATE € 15.000 - 25.000