106
CESARE BARTOLENA
Livorno 1830 - 1903
La portatrice d'acqua
Firmato Ces Bartolena in basso a destra
Acquarello su carta, cm 37,5X26
ESTIMATE € 200 - 500
108
CESARE BARTOLENA
Livorno 1830 - 1903
Popolana con chitarra
Acquarello su carta, cm 37X25
ESTIMATE € 200 - 500
109
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ritratto di piroscafo
Monogramma DD in basso a destra
Tempera su carta, cm 40X61,5
ESTIMATE € 200 - 400
111
PITTORE DEL XIX SECOLO

Navi nel mare in tempesta
Firmato F D'Alessandro e datato 1892 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 55X84
ESTIMATE € 200 - 400
145
FRANCESCO PARENTE
Napoli, 1885 - 1969
Volto di ragazzo
Firmato F Parente sul lato
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 200 - 400
148
EDUARDO CAMMILLI
1881 - ?
Pescatore
Firmato E Cammilli sulla base
Bronzo, alt. cm 80
ESTIMATE € 200 - 300