143
FERRUCCIO RONTINI
Firenze 1893 - Livorno 1964
Conversazione in strada
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 70X49,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
178
PITTORE DEL XX SECOLO
Alberi fioriti in campagna
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
194
JAKOB ALT
Francoforte sul Meno, 1789 - Vienna, 1872
Rovine con accampamento di arabi
Firmato Alt, Roma e datato 1872 in basso a destra
Olio su tela, cm 38X52,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
211
EMANUELE RAMBALDI
Pieve di Teco, 1903 - Savona, 1968
Natura morta con vaso di fiori e frutta
Firmato E Rambaldi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X90
ESTIMATE € 800 - 1.200
165
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Scorcio di canale veneziano
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tela, cm 86X120
ESTIMATE € 900 - 1.100
267
SALVATORE POSTIGLIONE
Napoli 1861 - 1906
La sorpresa
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 900 - 1.100
81
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 30.5X66
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
101
DAVID GIUSEPPE SANI
Firenze, 1828 - 1914
Popolana con selvaggina e frutta
Firmato D Sani in basso a destra
Olio su tela, cm 65X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
103
DAVID GIUSEPPE SANI
Firenze, 1828 - 1914
Popolana con bicchiere
Firmato D Sani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500