235
PUBLIO DE SIMONI
Roma, 1872 - 1948
Pastore con gregge
Firmato De Simoni, Roma in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 40X49
ESTIMATE € 300 - 500
242
GIOACCHINO LA PIRA
attivo Napoli tra 1839/1870
Veduta di Nisida
Firmato La Pira e iscrizione Nisida in basso a destra
Gouache su carta, cm 43X63
ESTIMATE € 300 - 500
250
DONATO GRAMEGNA
Bitetto, 1893 - Milano, 1975
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30
ESTIMATE € 300 - 500
251
PITTORE DEL XIX SECOLO

Profilo di donna in abito elegante
Firmato Sambusseti in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 65X41
ESTIMATE € 300 - 500
257
PITTORE DEL XIX SECOLO

Scorcio di giardino in una villa
Monogramma non identificato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 46,5X38
ESTIMATE € 300 - 500
266
GIUSEPPE GIARDIELLO
Napoli, 1887 - 1920
Scorcio di paese
Firmato G Giardiello in basso a destra
Olio su tavola, cm 48X37
ESTIMATE € 300 - 500