52
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Ritratto di cardinale con onorificenza di San Maurizio e Lazzaro (Agostino Rivarola?)
Olio su tela, cm 137X99
L'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro è un ordine cavalleresco di Casa Savoia nato dalla fusione dell'Ordine Cavalleresco e Religioso di San Maurizio e dell'Ordine per l'Assistenza ai Lebbrosi di San Lazzaro. Lo stile del dipinto riflette una datazione di inizio Ottocento. Il personaggio raffigurato potrebbe riconoscersi nel cardinale Agostino Rivarola, nato a Genova il 14 marzo 1758, figlio del marchese Negrone Rivarola, senatore di Genova, e di sua moglie Marianna Cambiasi e imparentato col cardinale Domenico Rivarola.
Olio su tela, cm 137X99
ESTIMATE € 3.000 - 4.000