114
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
San Gerolamo
Olio su tela, cm 59X74
La tela raffigura San Girolamo penitente, il carattere iconografico è tradizionale e atto a esprimere con sentito naturalismo l'immagine dell'anziano anacoreta. I caratteri di stile e scrittura rispondono a una cronologia d'inizio Settecento e suggeriscono l'attribuzione a un artista di scuola veneta prossimo nei suoi esiti al fare pittorico di Sebastiano Ricci (Belluno, 1659 - Venezia, 1734). Se così fosse si tratterebbe di un'opera ancor giovanile o riferibile alla prima maturità , tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII Secolo , come si osserva nel San Girolamo di collezione Cellini a Roma e quello di collezione Ferruzzi, entrambi databili entro il primo decennio del 700 (Scarpa, p. 320, n. 504).
A. Scarpa, Sebastiano Ricci, Milano 2006
Olio su tela, cm 59X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000