727
CAMILLO PROCACCINI
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Immacolata
Olio su tela, cm 210X130
Immacolata
Olio su tela, cm 210X130
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Il dipinto, certamente concepito per ornare un altare, esibisce caratteri espressivi che suggeriscono l'attribuzione a Camillo Procaccini. Il riferimento è altresì avvalorato dalla firma posta in basso a destra e dalla data 1591, che trova corrispondenza con lo stile dell'artista durante il primo periodo milanese. Il trasferimento dalla nativa Bologna dovrebbe collocarsi alla fine del nono decennio, al seguito del conte Pirro Visconti Borromeo, colto ed estroso personaggio che gli affidò ben presto l'incarico di decorare il celebre Ninfeo nella Villa Borromeo Visconti di Lainate. Questo dato è importante per documentare la piena autonomia del pittore ed il suo successo professionale, capace di intervenire e confrontarsi con il linguaggio pittorico lombardo e i dettami della Controriforma, mediandoli con una cultura manieristica bolognese. In tal senso, la sua concezione della Maniera era decisamente più sciolta e naturale rispetto a quella macchinosa e sovente algida perpetuata da Luini e Peterzano, ancora vincolati ad un gusto che non trovava conformità con i nuovi tempi. E' importante la data, che curiosamente coincide con la tela che il pittore realizzò nei primi anni novanta per la Chiesa ; ora distrutta ; dell'Immacolata Concezione (cfr. C. Bianconi, 'Nuova guida di Milano per gli amanti delle belle arti e delle sacre e profane antichità milanesi', Milano 1787, p. 79).
500
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Allegoria della Pittura e della Poesia
Olio su tela, cm 108,5X105,5
Olio su tela, cm 108,5X105,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
502
PAUL DE VOS (attr. a)
PAUL DE VOS (attr. a)
Natura morta con cacciagione, uva e ortaggi
Olio su tela, cm 100X138
Olio su tela, cm 100X138
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
503
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con pappagallo, orologio, fiori e dolci
Olio su tela, cm 119X153
Olio su tela, cm 119X153
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
504
CIPPER TODESCHINI (ottega di)
CIPPER TODESCHINI (ottega di)
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Coppia di teste di carattere
Olio su tela, cm 58X45 (2)
Coppia di teste di carattere
Olio su tela, cm 58X45 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
505
GIOVANNI PAOLO CENNINI (attr. a)
(Roma, attivo nel XVII-XVIII secolo)
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 59X100
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 59X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
507
GIACOMO GUARDI (Attr.a)
GIACOMO GUARDI (Attr.a)
(Venezia, 1764 - 1835)
Capriccio
Olio su tela, cm 8,5X7
Capriccio
Olio su tela, cm 8,5X7
ESTIMATE € 800 - 1.200
508
GONZALES COQUES (attr.a)
GONZALES COQUES (attr.a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000