727
CAMILLO PROCACCINI
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Immacolata
Firmata e datata in basso a destra: CAMILVS. PROCACINVS/ F. MDXCI
Olio su tela, cm 210X130
Immacolata
Firmata e datata in basso a destra: CAMILVS. PROCACINVS/ F. MDXCI
Olio su tela, cm 210X130
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Il dipinto, certamente concepito per ornare un altare, esibisce caratteri espressivi che suggeriscono l'attribuzione a Camillo Procaccini. Il riferimento è altresì avvalorato dalla firma posta in basso a destra e dalla data 1591, che trova corrispondenza con lo stile dell'artista durante il primo periodo milanese. Il trasferimento dalla nativa Bologna dovrebbe collocarsi alla fine del nono decennio, al seguito del conte Pirro Visconti Borromeo, colto ed estroso personaggio che gli affidò ben presto l'incarico di decorare il celebre Ninfeo nella Villa Borromeo Visconti di Lainate. Questo dato è importante per documentare la piena autonomia del pittore ed il suo successo professionale, capace di intervenire e confrontarsi con il linguaggio pittorico lombardo e i dettami della Controriforma, mediandoli con una cultura manieristica bolognese. In tal senso, la sua concezione della Maniera era decisamente più sciolta e naturale rispetto a quella macchinosa e sovente algida perpetuata da Luini e Peterzano, ancora vincolati ad un gusto che non trovava conformità con i nuovi tempi. E' importante la data, che curiosamente coincide con la tela che il pittore realizzò nei primi anni novanta per la Chiesa ; ora distrutta ; dell'Immacolata Concezione (cfr. C. Bianconi, 'Nuova guida di Milano per gli amanti delle belle arti e delle sacre e profane antichità milanesi', Milano 1787, p. 79).
Bibliografia di riferimento:
N. Ward Neilson, 'Camillo Procaccini. Paintings and Drawings', New York-London 1979, ad vocem
D. Cassinelli e P. Vanoli, 'Camillo Procaccini (1561-1629). Le sperimentazioni giovanili tra Emilia, Lombardia e Canton Ticino', catalogo della mostra, Milano 2007, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
N. Ward Neilson, 'Camillo Procaccini. Paintings and Drawings', New York-London 1979, ad vocem
D. Cassinelli e P. Vanoli, 'Camillo Procaccini (1561-1629). Le sperimentazioni giovanili tra Emilia, Lombardia e Canton Ticino', catalogo della mostra, Milano 2007, ad vocem
LOTS
629
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Allegoria della Vista
Inscritto sul retro: Antonio Amorosi, P.S.B.
Olio su tavola, diam. cm 35
Allegoria della Vista
Inscritto sul retro: Antonio Amorosi, P.S.B.
Olio su tavola, diam. cm 35
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
630
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Venere e Cupido
Olio su Tavola, cm 21,5X16,5
Olio su Tavola, cm 21,5X16,5
ESTIMATE € 500 - 800
631
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 68X50
Olio su tela, cm 68X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
632
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Caduta di Saulo
Olio su tela, cm 69X53
Caduta di Saulo
Olio su tela, cm 69X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
633
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Vergine addolorata
Olio su Marmo, cm 12,3X9,5
Olio su Marmo, cm 12,3X9,5
ESTIMATE € 250 - 500
634
ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA (attr. a)
ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA (attr. a)
(Bologna, 1575 - 1655)
Danae e la pioggia d'oro
Olio su tela, cm 43X27
Danae e la pioggia d'oro
Olio su tela, cm 43X27
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
635
PITTORE MARCHIGIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE MARCHIGIANO DEL XVII SECOLO
San Carlo Borromeo comunica gli appestati
Olio su tela, cm 62,5X87, in cornice lignea intagliata e laccata coeva
Olio su tela, cm 62,5X87, in cornice lignea intagliata e laccata coeva
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
636
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino, una Santa e San Giovannino
Olio sotto vetro, cm 23,5X18,5
Olio sotto vetro, cm 23,5X18,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
639
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Betsabea al bagno
Olio sottovetro, cm 26X33,5, in cornice coeva in legno e tartaruga
Olio sottovetro, cm 26X33,5, in cornice coeva in legno e tartaruga
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
640
AUGUST QUERFURT (attr. a)
AUGUST QUERFURT (attr. a)
(1696 - 1761)
Scontro tra cavallerie
Olio su tavola, cm 26X35, in cornice del XIX secolo, in legno e stucco dorato
Scontro tra cavallerie
Olio su tavola, cm 26X35, in cornice del XIX secolo, in legno e stucco dorato
ESTIMATE € 500 - 800