727
CAMILLO PROCACCINI
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Immacolata
Firmata e datata in basso a destra: CAMILVS. PROCACINVS/ F. MDXCI
Olio su tela, cm 210X130
Immacolata
Firmata e datata in basso a destra: CAMILVS. PROCACINVS/ F. MDXCI
Olio su tela, cm 210X130
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Il dipinto, certamente concepito per ornare un altare, esibisce caratteri espressivi che suggeriscono l'attribuzione a Camillo Procaccini. Il riferimento è altresì avvalorato dalla firma posta in basso a destra e dalla data 1591, che trova corrispondenza con lo stile dell'artista durante il primo periodo milanese. Il trasferimento dalla nativa Bologna dovrebbe collocarsi alla fine del nono decennio, al seguito del conte Pirro Visconti Borromeo, colto ed estroso personaggio che gli affidò ben presto l'incarico di decorare il celebre Ninfeo nella Villa Borromeo Visconti di Lainate. Questo dato è importante per documentare la piena autonomia del pittore ed il suo successo professionale, capace di intervenire e confrontarsi con il linguaggio pittorico lombardo e i dettami della Controriforma, mediandoli con una cultura manieristica bolognese. In tal senso, la sua concezione della Maniera era decisamente più sciolta e naturale rispetto a quella macchinosa e sovente algida perpetuata da Luini e Peterzano, ancora vincolati ad un gusto che non trovava conformità con i nuovi tempi. E' importante la data, che curiosamente coincide con la tela che il pittore realizzò nei primi anni novanta per la Chiesa ; ora distrutta ; dell'Immacolata Concezione (cfr. C. Bianconi, 'Nuova guida di Milano per gli amanti delle belle arti e delle sacre e profane antichità milanesi', Milano 1787, p. 79).
Bibliografia di riferimento:
N. Ward Neilson, 'Camillo Procaccini. Paintings and Drawings', New York-London 1979, ad vocem
D. Cassinelli e P. Vanoli, 'Camillo Procaccini (1561-1629). Le sperimentazioni giovanili tra Emilia, Lombardia e Canton Ticino', catalogo della mostra, Milano 2007, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
N. Ward Neilson, 'Camillo Procaccini. Paintings and Drawings', New York-London 1979, ad vocem
D. Cassinelli e P. Vanoli, 'Camillo Procaccini (1561-1629). Le sperimentazioni giovanili tra Emilia, Lombardia e Canton Ticino', catalogo della mostra, Milano 2007, ad vocem
LOTS
749
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio autunnale con alberi
Olio su tela, cm 40X56
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio autunnale con alberi
Olio su tela, cm 40X56
ESTIMATE € 300 - 500
751
FABIO SESTO BORBOTTONI
FABIO SESTO BORBOTTONI
Firenze 1823 - 1901
Paese di fantasia
Firmato 'F Borbottoni' e datato 1876 in basso a destra
Paese di fantasia
Firmato 'F Borbottoni' e datato 1876 in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
752
BENEDETTO MUSSO
BENEDETTO MUSSO
Laigueglia (SV) 1835 - 1883
Ponticello a Garessio
Firmato 'B Musso' in basso a destra
Ponticello a Garessio
Firmato 'B Musso' in basso a destra
ESTIMATE € 1.100 - 1.300
753
FEDERICO MARAGLIANO
FEDERICO MARAGLIANO
Genova 1873 - 1952
Paesaggio boschivo
Firmato 'F. Maragliano' e datato 1927 in basso a destra
Paesaggio boschivo
Firmato 'F. Maragliano' e datato 1927 in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
754
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
Genova 1868 - 1952
Paesaggio lacustre con figure a cavallo
Paesaggio marino con lavandaia
Firmati 'C Bentivoglio' in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 42X20,5 (2)
Paesaggio lacustre con figure a cavallo
Paesaggio marino con lavandaia
Firmati 'C Bentivoglio' in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 42X20,5 (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
755
CARLO MANCINI
CARLO MANCINI
Milano 1829 - 1910
Paesaggio con figure sullo sfondo
Firmato 'C Mancini' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X46
Paesaggio con figure sullo sfondo
Firmato 'C Mancini' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
756
ALESSANDRO MARINI
ALESSANDRO MARINI
Roma 1831 - 1874
Paesaggio di campagna in primavera
Firmato 'Marini' e datato 908 in basso a sinistra
Olio su tavolozza, cm 36X31
Paesaggio di campagna in primavera
Firmato 'Marini' e datato 908 in basso a sinistra
Olio su tavolozza, cm 36X31
ESTIMATE € 400 - 600
757
ALBERTO VITALI
ALBERTO VITALI
Bergamo 1898 - 1974
La raccolta dell'uva
Firmato 'A Vitali' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 62X36
La raccolta dell'uva
Firmato 'A Vitali' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 62X36
ESTIMATE € 300 - 500
758
GIAMBATTISTI TODESCHINI
GIAMBATTISTI TODESCHINI
Lecco 1857 - Milano 1938
Paesaggio di campagna con contadinelle davanti ad una cappelletta
Firmato 'G Todeschini' in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 37,5X25,5
Paesaggio di campagna con contadinelle davanti ad una cappelletta
Firmato 'G Todeschini' in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 37,5X25,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
759
LUIGI CRISCONIO
LUIGI CRISCONIO
Napoli 1893 - Portici (NA) 1946
Paesaggio campestre con contadinelle
Firmato 'Crisconio' in basso a destra
Olio su tela, cm 26X46
Paesaggio campestre con contadinelle
Firmato 'Crisconio' in basso a destra
Olio su tela, cm 26X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
760
ALBERTO PASINI
ALBERTO PASINI
Busseto (Pr) 1826 - Cavoretto (To) 1899
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
Il corriere del deserto
Iscrizione e firma 'Pasini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 32X19
ESTIMATE € 600 - 800