727
CAMILLO PROCACCINI
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Immacolata
Firmata e datata in basso a destra: CAMILVS. PROCACINVS/ F. MDXCI
Olio su tela, cm 210X130
Immacolata
Firmata e datata in basso a destra: CAMILVS. PROCACINVS/ F. MDXCI
Olio su tela, cm 210X130
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Il dipinto, certamente concepito per ornare un altare, esibisce caratteri espressivi che suggeriscono l'attribuzione a Camillo Procaccini. Il riferimento è altresì avvalorato dalla firma posta in basso a destra e dalla data 1591, che trova corrispondenza con lo stile dell'artista durante il primo periodo milanese. Il trasferimento dalla nativa Bologna dovrebbe collocarsi alla fine del nono decennio, al seguito del conte Pirro Visconti Borromeo, colto ed estroso personaggio che gli affidò ben presto l'incarico di decorare il celebre Ninfeo nella Villa Borromeo Visconti di Lainate. Questo dato è importante per documentare la piena autonomia del pittore ed il suo successo professionale, capace di intervenire e confrontarsi con il linguaggio pittorico lombardo e i dettami della Controriforma, mediandoli con una cultura manieristica bolognese. In tal senso, la sua concezione della Maniera era decisamente più sciolta e naturale rispetto a quella macchinosa e sovente algida perpetuata da Luini e Peterzano, ancora vincolati ad un gusto che non trovava conformità con i nuovi tempi. E' importante la data, che curiosamente coincide con la tela che il pittore realizzò nei primi anni novanta per la Chiesa ; ora distrutta ; dell'Immacolata Concezione (cfr. C. Bianconi, 'Nuova guida di Milano per gli amanti delle belle arti e delle sacre e profane antichità milanesi', Milano 1787, p. 79).
Bibliografia di riferimento:
N. Ward Neilson, 'Camillo Procaccini. Paintings and Drawings', New York-London 1979, ad vocem
D. Cassinelli e P. Vanoli, 'Camillo Procaccini (1561-1629). Le sperimentazioni giovanili tra Emilia, Lombardia e Canton Ticino', catalogo della mostra, Milano 2007, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
N. Ward Neilson, 'Camillo Procaccini. Paintings and Drawings', New York-London 1979, ad vocem
D. Cassinelli e P. Vanoli, 'Camillo Procaccini (1561-1629). Le sperimentazioni giovanili tra Emilia, Lombardia e Canton Ticino', catalogo della mostra, Milano 2007, ad vocem
LOTS
533
ORAZIO GIOVANNI GREVENBROECK
ORAZIO GIOVANNI GREVENBROECK
(attivo in Italia e in Francia tra il XVII e il XVIII secolo)
Veduta portuale di fantasia
Siglato: SR intrecciate, C XII
Olio su tela, cm 152X232
Veduta portuale di fantasia
Siglato: SR intrecciate, C XII
Olio su tela, cm 152X232
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
535
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Scena di genere con giocatori di carte
Olio su tela, cm 36X43
Scena di genere con giocatori di carte
Olio su tela, cm 36X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
536
PAOLO MONALDI
PAOLO MONALDI
(Roma, 1710 - dopo il 1779)
Scena di genere di cortile
Olio su tela, cm 50X63
Scena di genere di cortile
Olio su tela, cm 50X63
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
537
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Iscritto in basso a sinistra: David Garrick F.S.
Olio su tela, cm 77X64
Iscritto in basso a sinistra: David Garrick F.S.
Olio su tela, cm 77X64
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
538
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 61X76
Olio su tela, cm 61X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
539
PITTORE CARAVAGGESCO DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 95X132
Olio su tela, cm 95X132
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
542
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 60X49,5
Olio su tela, cm 60X49,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
544
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Natura morta con rosa, conchiglie, bruco e farfalla
Olio su rame, cm 11X17
Olio su rame, cm 11X17
ESTIMATE € 8.000 - 12.000