6
ZECCHE ITALIANE. STATO PONTIFICIO. PIO IX (1846-1878). SCUDO 1854
Argento, 26,85gr, 38mm. BB-SPL.
D: Busto a sinistra, con zucchetto, mozzetta e stola.
R: Valore e date entro rami d'alloro.
ESTIMATE € 70 - 90
Nomisma 425.
Nomisma 425.
130
LIBRI E CATALOGHI NUMISMATICI. SYDENHAM E. A., THE THE ROMAN REPUBLIC COINAGE
ESTIMATE € 70 - 90
195
LOTTI MULTIPLI. LOTTO DI 10 MONETE GRECHE MODERNE VARI NOMINALI E ANNI (10)
ESTIMATE € 300 - 500