23
FIVE IVORY AND PAINTED PAPER FANS, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS, FRAMES AND STAND NOT COEVAL (5)
decorati con scene mitologiche ed astronomiche diverse, lumeggiature in oro, tre entro cornici in vetro su stand, uno in vetro e stoffa, uno in legno dorato; usure, difetti, bruniture, le cornici non coeve
Il maggiore, cm 34,5X56
Il maggiore, cm 34,5X56
ESTIMATE € 350 - 500
Il lotto è accompagnato da documentazione CITES
30
TWO MAIOLICA EWER, RIMINI OR ROME, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 400 - 800
31
A METAURENSE MAIOLICA BOWL, SECOND HALF 16TH CENTURY; SIGHTLY WORN, ONE SEVERE LOSS
ESTIMATE € 400 - 800
34
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, BASE PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 300 - 600