215
A WALNUT BENCH, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, ONE LEG BROKEN AND WITH LOSS, FABRIC REPLACED
montanti a rocchetto riuniti da traverse, seduta rivestita in velluto verde di epoca successiva con bordo percorso da passamaneria con frange; usure, minori difetti, poche tracce di tarlo, un piede con rottura e mancanza, restauri, il tessuto sostituito
Alt. cm 49, larg. cm 182,5, prof. cm 42
ESTIMATE € 300 - 500
171
A WALNUT BURR VENEERED TRUMEAU, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.000