132
A FRENCH PORCELAIN DINNER SERVICE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, ESPECIALLY IN THE GILDING, FELURES, MINOR CHIPS (32)
con decoro floreale e dorato, composto da ventiquattro piatti piani, sei alzate e due portacrema; qualche usura soprattutto all'oro, una alzata e due piatti con felature, poche e minime sbeccature
Marche di fabbrica e segnature incise
Le alzate, alt. cm 9, diam. cm 22,5
I piatti, alt. cm 3, diam. cm 22
I portacrema, alt. cm 19, diam. cm 15
ESTIMATE € 700 - 900
Lotto non suscettibile di restituzione
30
TWO MAIOLICA EWER, RIMINI OR ROME, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 400 - 800
31
A METAURENSE MAIOLICA BOWL, SECOND HALF 16TH CENTURY; SIGHTLY WORN, ONE SEVERE LOSS
ESTIMATE € 400 - 800
34
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, BASE PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 300 - 600