132
A FRENCH PORCELAIN DINNER SERVICE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, ESPECIALLY IN THE GILDING, FELURES, MINOR CHIPS (32)
con decoro floreale e dorato, composto da ventiquattro piatti piani, sei alzate e due portacrema; qualche usura soprattutto all'oro, una alzata e due piatti con felature, poche e minime sbeccature
Marche di fabbrica e segnature incise
Le alzate, alt. cm 9, diam. cm 22,5
I piatti, alt. cm 3, diam. cm 22
I portacrema, alt. cm 19, diam. cm 15
ESTIMATE € 700 - 900
Lotto non suscettibile di restituzione
210
ESTIMATE € 400 - 600