132
A FRENCH PORCELAIN DINNER SERVICE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, ESPECIALLY IN THE GILDING, FELURES, MINOR CHIPS (32)
con decoro floreale e dorato, composto da ventiquattro piatti piani, sei alzate e due portacrema; qualche usura soprattutto all'oro, una alzata e due piatti con felature, poche e minime sbeccature
Marche di fabbrica e segnature incise
Le alzate, alt. cm 9, diam. cm 22,5
I piatti, alt. cm 3, diam. cm 22
I portacrema, alt. cm 19, diam. cm 15
ESTIMATE € 700 - 900
Lotto non suscettibile di restituzione
124
PAIR OF MAIOLICA ALBARELLI, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
126
A MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; MINOR LOSSES, DEFECTS, HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 600
129
PAIR OF SICILY MAIOLICA VASES, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, LOSSES (2)
ESTIMATE € 250 - 500
130
FOUR NAPLES MAIOLICA PLATES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (4)
ESTIMATE € 300 - 500