139
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1760, FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION
rappresentante un violinista; pochi difetti, un restauro minore
Alt. cm 12,9, larg. cm 8
Alt. cm 12,9, larg. cm 8
ESTIMATE € 400 - 600
Il modello di questa figura spetta a J.J. Kaendler e P. Reinicke del 1753: si noti però come Adams (Adams, op.cit. 2001, num. 177, pag. 70) attribuiscano il modello al solo Reinicke intorno al 1750.
111
THREE MAIOLICA OBJECTS, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (3)
ESTIMATE € 400 - 600
114
FOUR DIFFERENT DOCCIA WHITE PORCELAIN LADLES, SECOND HALF 18TH CENTURY; DEFECTS (4)
ESTIMATE € 400 - 800
117
A DOCCIA PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; A MINOR RESTORATION, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
118
ESTIMATE € 1.000 - 1.500