139
FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1760
rappresentante un violinista; pochi difetti, un restauro minore
Alt. cm 12,9, larg. cm 8
Alt. cm 12,9, larg. cm 8
STIMA € 400 - 600
Il modello di questa figura spetta a J.J. Kaendler e P. Reinicke del 1753: si noti però come Adams (Adams, op.cit. 2001, num. 177, pag. 70) attribuiscano il modello al solo Reinicke intorno al 1750.
7
STIMA € 800 - 1.200