140
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI MEISSEN, CIRCA 1760 - 1765
raffigurante fanciulli in disguise alla toilette (Les amusement de l'Enfance); pochi restauri minori, poche usure
Marca di fabbrica
Alt. cm 15,5, larg. cm 13,5
Marca di fabbrica
Alt. cm 15,5, larg. cm 13,5
STIMA € 1.200 - 1.600
Il gruppo si inserisce nel gusto rococò di Meissen e dei vari bambini e putti 'en disguise': il soggetto deriva infatti da un'incisione di Bernard Lepicié (1698-1775) da un quadro di Charles Coypel (1694-1752), figlio del più noto artista Antoine Coypel (1661-1722) (U. Pietsch, Die figuerlich Meissener Porzellanplastik von Gottlieb J. Kirchner und Johann Joachim Kaendler, Monaco, 2006, pag. 85). L'opera, dipinta nel 1726 per il ministro delle finanze Louis Fagon, venne poi acquistata da Madame de Pompadour per il suo appartamento a Versailles. L'incisione, eseguita dal Lepicié, è oggi nell'archivio della manifattura di Meissen e venne utilizzata da Kaendler per Il gruppo denominato 'Jeu d'Enfans', che raffigura i bambini seminudi in atto di agghindarsi con gioielli, abiti e parrucche di adulti. Sarebbe poi servita di spunto ad altre figure di putti agghindati in maniere diverse, i 'putti in disguise' con costumi professionali quali medici, abati, cuochi, ed altro (vedi in A. Ziffer, op. cit., 2010, num. 361, pag. 321). In realtà Kaendler aveva iniziato a lavorare intorno al 1755 -1760 a diverse serie in cui i putti impersonificavano allegorie delle Stagioni, degli Elementi o semplicemente amorini o Cupidi. In questo caso, seppur la stampa originale sia carica di una evidente derisione dei costumi sociali, la versione in porcellana la trasforma invece in una tenera scena di gioco infantile. Il nostro modello andrà datato al 1758-59.
7
STIMA € 800 - 1.200