45
A WALNUT SOFA, 19TH CENTURY; DEFECTS, MINOR FELURES, RESTORATIONS, LOSSES, FABRIC REPLACED
di modello classico su piedi arcuati con montature in bronzo dorato, fascia frontale scanalata, i fianchi estroflessi con protomi leonine in legno scolpito e dorato, rivestito in tessuto di raso moderno e completo di seduta, due cuscini e due rolò; difetti, minori felature nella cornice frontale, restauri di consolidamento ai piedi, le teste ferine con mancanze nella doratura, il tessuto sostituito
Alt. cm 70, larg. cm 220, prof. cm 70