353
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 73X59
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
L'opera si può riferire alla bottega di Francesco Rosi (Firenze, 1627 - 1707) e la si può confrontare con quella esitata presso la Christie's di New York il 31 ottobre 2017, lotto n. 69.
E. Acanfora, Alessandro Rosi, Firenze 1994, p. 91, n. 70
218
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 800 - 1.000
224
AN ITALIAN GILT-METAL, CORAL, ENAMEL AND BLOWN GLASS MONSTRANCE, TRAPANI, 17TH CENTURY; DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
226
ESTIMATE € 5.000 - 7.000