253
A PLASTER MODEL, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, VASE, NECKS AND ARM RESTORED, DAMAGES, LOSSES, CHIPS
raffigurante vestale da repertori classici, probabilmente come Ebe con anfora centrata da Ganimede e l'aquila a rilievo; difetti, graffi, restauri nel vaso, nel collo e nell'avambraccio sinistro, che presenta rottura e parti mancanti, sbeccature
Reca firma Got incisa nel polpaccio destro
Alt. cm 163, larg. cm 58
La base, diam. cm 46
Alt. cm 163, larg. cm 58
La base, diam. cm 46
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
230*
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE E AVORIO, TOSCANA, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
237
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; MINOR FIRING DEFECTS, FEW SCRATCHES
ESTIMATE € 400 - 600