252
A LARGE VARIOUS WOOD VENEERED TABLE; DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWINGS, RESTORATIONS, SOME FRIEZES TO BE FIXED, MINOR DAMAGES
in stile classico, piano circolare apribile composto da due sezioni a demilune e completo di due allunghe en suite, interamente intarsiato a motivi stilizzati, rosone al centro e cigni ad ali spiegate, i supporti in forma di cetra; difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, le prolunghe con sollevamenti nell'impiallacciatura, alcuni fregi dei supporti da fissare
Alt. cm 85, diam. cm 180 (aperto lung. cm 300)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il nostro esemplare ricalca il modello (sono simili anche le misure) del tavolo in radica di frassino con intarsi in sicomoro e amaranto, dell'ebanista Louis-François-Laurent Puteaux (1780-1846)- commissionatogli dalla città di Parigi per un ricevimento in onore di Carlo X nel 1830, è oggi conservato al Museo Carnevalet (A. Forray-Carlier, Le Mobilier du Musée Carnavalet, Digione 2000, pp. 262-265, n. 99 e A. Gonzàlez-Palacios, Casa d'oro, Milano 1966, p. 619).