173
A PAIR OF LACQUERED AND GILT WOOD SCULPTURES, 18TH CENTURY; DEFECTS, GILT LOSSES, PAINT RESTORATIONS, LOWER MANTLE PROBABLY REPLACED, ORIGINALLY MAYBE WITH WINGS (2)
rappresentanti forse angeli reggi torcia su base a plinto squadrato; difetti, alcune cadute e mancanze nella doratura, restauri nella decorazione pittorica, restauro e possibile sostituzione di porzione di manto nella parte inferiore, in origine probabilmente complete di ali
Alt. cm 75, larg. cm 26, prof. cm 15
ESTIMATE € 1.200 - 1.400