227
TERNISIEN D'HAUDRICOURT (XIX sec.). Fastes de la nation fran?aise. Parigi: Decrouan, [c.1821].
Edizione in legatura originale di quest'opera corredata da oltre duecento tavole incise che racconta alcuni degli episodi più importanti della storia di Francia.
Folio, (350 x 250mm). Frontespizio inciso, tavola di introduzione allegorica ad ogni volume e 205 tavole incise protette da velina (qualche fioritura). Legatura coeva in mezzo marocchino rosso, decori in oro ai piatti, dorsi con titolo e decori in oro, tagli in oro (lievi difetti).
STIMA € 100 - 200
170
CARRACCI, Annibale (1560-1609). Aedium Farnesiarum tabul?. Roma: Monaldini, 1753.
STIMA € 1.000 - 1.500
178
FERRO, Giovanni (1582-1630). Teatro d'imprese. Venetia: Giacomo Sarzina, 1623.
STIMA € 1.200 - 1.600