180
[FUNERALIA]. Funerali per Carlo III Re delle Spagne e per l'infante di Napoli D. Gennaro Borbone. Palermo: Reale stamperia, 1789.
Buona copia di questa opera che illustra le cerimonie per i funerali di Carlo III di Borbone (1716-1788) il 13 Agosto 1789 a Palermo. Le tavole delle architetture effimere e degli apparati realizzati per l'occasione nella cattedrale furono realizzate da Salvador Attinelli ed includono la rappresentazione dell'imponente catafalco eretto per celebrare la memoria del sovrano.
Folio, (326 x 225mm). Antiporta allegorica, vignetta al frontespizio, 4 tavole ripiegate e una più volte ripiegata, vignette e iniziali incise. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso (qualche macchia e piccoli difetti). Provenienza: Beccadelli Bologna (ex libris del XIX secolo alle sguardie)
STIMA € 400 - 600