179
[FOTOGRAFIA] . Album di fotocromie e albumine con vedute e architetture di Berlino. Berlino: , 1890-1904.
Interessante album di fotocromie che illustrano Berlino sul finire del XIX secolo in piena epoca guglielmina.
Folio oblungo, (320 x 400mm). Album fotografico contenente 31 fotocromie e 14 albumine montate su cartoncini. Legatura in piena pergamena con piatti e dorso decorati in oro (qualche macchia). Provenienza: C.F.B. (iniziali impresse al piatto)
STIMA € 150 - 250