173
[COLLEZIONISMO-BIBLIOFILIA]. Manuel de l'amateur d'estampes. Parigi: Levy, 1881-1888.
Interessante lotto dedicato alla bibliofilia e al collezionismo nel tardo XIX secolo che comprende tra i titoli l'opera di Uzzane dedicata alla rilegatura moderna.
6 volumi, 4to, (284 x 200mm). Illustrazioni nel testo. Legatura coeva in mezza pelle con decori in oro al dorso (difetti) [NEL LOTTO CON:] LABITTE, Alphonse. Les manuscrits et l'art de les orner. Parigi: Mendel, 1893. 4to (276 x 193mm). tavola in antiporta, illustrazioni nel testo. Legatura coeva in mezzo marocchino decorato in oro [CON:] DUPLESSIS, George. Histoire de la gravure. Parigi: Hachette, 1880. 4to (275 x 190mm). tavole fuori testo e illustrazioni. Legatura coeva in mezza pelle (dorso parzialmente distaccato) [CON:] UZANNE, Octave. La reliure moderne artistique et fantaisiste. Parigi: édouard Rouveyre, 1887. 4to, (263 x 180mm) Illustrazione in antiporta, numerose tavole raffiguranti legature. Legatura in mezzo marocchino con decori in oro al dorso. Edizione di 1500 copie, la nostra 1415. Il lotto si vende come non collazionato e non è passibile di storno
STIMA € 100 - 150