175
DI NAVARRA, Margherita (1492-1549). Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre. Berne: Societe typographique, 1780-1781.
Edizione in tre volumi illustrata da frontespizi incisi da Dunker, tre ritratti dell'autore di cui due incisi da Boutrois e derivati da modelli Jabob ripetuti nei volumi I e II, 73 figure incise da Guttenberg, Halbou, Leroy, Mme Duflos, ecc. da modelli di Freudeberg, culs-de-lampe e vignette da modelli di Dunker.
3 volumi, 8vo, (200 x 120mm). Frontespizi calcografici allegorici, più di 70 tavole incise a piena pagina protette da veline (fascicolo L completo ma la collazione non corrisponde con OPAC, carte lievemente brunite nel Vol.III). Legatura nello stile del XVIII secolo in marocchino rosso, piatti incorniciati da un triplo filetto dorato con fiorellini agli angoli, dorso decorato in oro con bande in rilievo, doppio tassello marrone con titolo e numerazione volume in oro, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata (lievi difetti ai dorsi).
STIMA € 100 - 150