170
CARRACCI, Annibale (1560-1609). Aedium Farnesiarum tabul?. Roma: Monaldini, 1753.
Ottima edizione che illustra il ciclo di affreschi dipinto da Annibale Carracci per palazzo Farnese a Roma, oggi sede dell'ambasciata di Francia. La trasposizione in incisione si deve al pittore Carlo Cesi (1622-1682), che realizzò una serie di incisioni nel 1657 per il Collignon. L'edizione è inoltre accompagnata da numerose vignette calcografiche che raffigurano diversi elementi di gusto tardo barocco come divinitá greche, putti e animali mitologici.
Folio, (412 x 303mm). 33 tavole calcografiche, diverse a doppia pagina e più volte ripiegate, la tavola 30 su due fogli, numerose vignette calcografiche nel testo come testatine e finalini, frontespizio stampato in rosso e nero con grande vignetta calcografica. (manca il ritratto dell'autore, qualche pagina e tavola lievemente e uniformemente brunita, qualche lieve fioritura). Legatura del XIX secolo con dorso in pergamena titolo e decori in oro (difetti a un angolo)
STIMA € 1.000 - 1.500