171
[COLLEZIONE GERINI]. Raccolta di ottanta stampe rappresentanti i quadri più scelti de' ssig.ri march.si Gerini di Firenze divisa in due parti. Firenze: Niccolò Pagni e Giuseppe Bardi, 1786.
Rara raccolta di tavole finemente incise che riproducono i capolavori della collezione dei marchesi Gerini, creata agli inizi del XVIII secolo da Carlo Gerini e accresciuta dal nipote, Andrea Gerini. La collezione, dispersa in una serie di vendite tra il 1825 e il 1836 annoverava opere di Cranach, Veronese, Ribera, Reni, Batoni qui riprodotte.
2 volumi, folio, (500 x 350mm). Frontespizi incisi, 41 tavole non numerate (secondo OPAC sono 40) a doppia pagina nel primo volume, 40 numerate nel secondo di cui le ultime due più volte ripiegate (La tavola XV del secondo volume è erroneamente numerata XVII, qualche tavola presenta fioriture principalmente marginali e alcune bruniture). Legatura coeva in mezza pergamena con titoli in oro su tassello, (difetti ai tasselli). Provenienza: "L." (antica iniziale di collezione privata ai frontespizi)
STIMA € 600 - 800