226
TASSONI, Alessandro (1565-1635). La secchia rapita poema eroicomico. Modena: Bartolomeo Soliani, 1744.
Buon esemplare di questa edizione riccamente illustrata, "Stimatissima edizione" (Gamba), "Edizione magnifica con bellissimi rami" (Haym), dell'opera eroicomica che narra di una guerra scoppiata tra Bologna e Modena in seguito al furto da parte dei Modenesi di un secchio tarlato sacro ai Bolognesi con tanto di divinitá olimpiche che si schierano dall'una e dall'altra parte alla stregua dei poemi omerici.
4to, (263 x 203mm). Occhiello, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta al frontespizio, iniziali figurate e finalini incisi, 20 tavole incise fuori testo che comprendono ritratto dell'autore, antiporta allegorico, albero genealogico, 2 carte geografiche ripiegate, il Carroccio dei Modenesi, 12 tavole di figure a piena pagina, la riproduzione in facsimile della grafia di Tassoni e la Torre di Modena (qualche piccolo strappetto marginale dovuto a difetti della carta, lievi fioriture). Legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso, tagli gialli (lievi difetti).
STIMA € 200 - 500