227
TERNISIEN D'HAUDRICOURT (XIX sec.). Fastes de la nation fran?aise. Parigi: Decrouan, [c.1821].
Edizione in legatura originale di quest'opera corredata da oltre duecento tavole incise che racconta alcuni degli episodi più importanti della storia di Francia.
Folio, (350 x 250mm). Frontespizio inciso, tavola di introduzione allegorica ad ogni volume e 205 tavole incise protette da velina (qualche fioritura). Legatura coeva in mezzo marocchino rosso, decori in oro ai piatti, dorsi con titolo e decori in oro, tagli in oro (lievi difetti).
STIMA € 100 - 200