126
PATRIZI, Francesco (1529-1597). De Regno & Regis institutione. Parigi: Galliot du Prè e Jean Petit, 1531.
Rara edizione cinquecentesca dell'opera dell'umanista e filosofo Francesco Patrizi.
Folio, (215 x 320mm). Frontespizio entro cornice incise stampata in rosso e nero, iniziali e fregi, motto inciso al colophon (qualche piccolo difetto, bruniture, gore d'acqua). Legatura posteriore con dorso in pergamena e titolo manoscritto al dorso (lievi difetti e piccole mancanze)
Folio, (215 x 320mm). Title-page within engraved frame printed in red and black, initials and friezes, motto engraved on colophon (some minor wear, browning, dampstaining). Later half vellum with manuscript title to spine (some light wear and minor losses). (1
STIMA € 200 - 300