127
[PEDAGOGIA] DE CERFVOL (XVIII sec.). La Gamologia o sia dell'educazione delle zitelle destinate per il matrimonio.. Torino: a spese del Sig. Abate Don Ciccio Finfin, 1778.
Lotto dedicato alla pedagogica con la prima edizione italiana della buffa opera del cavaliere di Cervol, stampata da Don Ciccio, indirizzata alle zitelle per la buona scelta del marito.
8vo, (183 x 130mm). Vignetta incisa al frontespizio, legatura coeva in piena pergamena rigida (qualche fioritura) [IN LOTTO CON:] ROBBIO DI SAN RAFFAELE, Carlo Luigi Benvenuto. Della educazione continuata del conte di S. Raffaele. Torino: nella Stamperia Fontana, 1786. 2 tomi in 1 volume, 8vo (180x110 mm.). Primo frontespizio inciso in rosso e nero, impresso su carta azzurrina. Legatura coeva in piena pelle con piatti incorniciati in oro, titolo e decori in oto al dorso, tagli marmorizzati. [CON:] ROBBIO DI SAN RAFFAELE. Apparecchio degli educatori del conte di S. Raffaele. Torino, nella stamperia Mairesse, 1787. 8vo (170x110 mm.). Frontespizio in rosso e nero. Legatura in pieno vitello coevo, dorsi riccamente decorati in oro con titolo inciso in oro su tassello in marocchino rosso al dorso (mancanza al dorso superiore). [CON:] CAPPONI Gino, Pensieri sull'educazione. Frammento inedito 1841. Lugano: Tipografia della Svizzera Italiana, 1845. 8vo (180 x 110mm.). Elegante legatura in piena pelle bleu, piatti incorniciati da filetti, ferri floreali accantonati, dorso liscio con filetti in oro. [CON:] VILLARI Pasquale, Scritti pedagogici, Torino, Paravia, 1868. 8vo (brunito). Legatura con dorso in pelle.
STIMA € 100 - 150