30
[CURIOSA] LE NOBLE, Eustache (1643-1711) . Dialoghi tra il diavolo zoppo e il diavolo guercio. Venezia: Francesco Storti, 1723.
Curiosa opera satirica incentrata sulle vicissitudini e disavventure di una compagnia di diavoli a Parigi all'inizio del XVIII secolo.
12mo, (147 x 85mm). Antiporta calcografica (qualche macchia e fioritura, a carta A1 strappo senza perdita di testo, a G7 strappo con perdita della numerazione della pagina). Legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo (piccoli difetti)
STIMA € 50 - 100