33
DANTE (1265-1321); FOSCOLO, Ugo (1778-1827).. La Commedia di Dante Alighieri illustrata da Ugo Foscolo. Londra: Rolandi, 1842-1843.
Prima edizione della Commedia curata da Foscolo di cui apparve nel 1825 un primo volume "Discorso sul testo e su le opinioni diverse prevalenti intorno alla storia e alla emendazione critica della Commedia di Dante" stampato a Londra da Pickering. Benchè i manoscritti dei commenti alle tre cantiche fossero quasi pronti, la morte del poeta nel 1827 interruppe il progetto. Fu Giuseppe Mazzini un decennio più tardi a rintracciare gli autografi per preparare la presente edizione di cui firma l'introduzione anonimamente presentandosi come "Un italiano"
3 volumi (di 4), 8vo, (223 x 146mm). Ritratto di Foscolo in antiporta, un tavola con il facsimile della scrittura e una vignetta raffigurante la tomba dell'autore al primo volume, ritratto di Dante e tavola dell'inferno al secondo, ritratto di Dante, tavole del purgatorio e del paradiso al terzo (Non è presente il 4 volume con le "Canzoni"e "l'Epistola a Can Grande della Scala", lievemente brunito e qualche sporadica fioritura, più fiorito il ritratto di Foscolo). Brossura editoriale illustrata conservata, legatura coeva con dorso in pelle titolato in oro (lievi difetti)
STIMA € 200 - 300